понедельник, 23 мая 2016 г.

Экскурсия на "Дорогу жизни"

         Двадцать первого мая 2016 года учащиеся лицея № 590, члены клуба «Поиск» проехали по Дороге жизни, возложили цветы у Разорванного кольца и побывали в музее «Дорога жизни».
         Филиал Центрального военно-морского музея «Дорога жизни» был создан в пос. Осиновка Всеволожского района Ленинградской области в 1968 году. Открытие состоялось 12 сентября 1972 года, в 31-ю годовщину начала работы водной трассы «Дорога жизни».
         Филиал находится у берега Ладоги, недалеко от мыса Осиновец, откуда начиналась легендарная «Дорога жизни».
         С 2012 года члены клуба «Поиск» посещают этот музей. В этот раз мы были удивлены проведенной модернизацией музея: обустроена территория, сооружены новые выставочные павильоны, открытые выставочные площадки, прогулочная набережная и фальш-пирс для осмотра тендера-плашкоута и буксира «Ижорец».
         Ребята внимательно осматривали фотографии, личные вещи, грамоты, газеты военного времени, автомашины, образцы орудия, корабельные артиллерийские установки, самолет и другие реликвии военных лет.
         Мы узнали, что реконструкция музея продолжаться: из фондов Центрального военно-морского музея будут доставлены торпеды, глубинные бомбы и другие экспонаты, со дна Ладоги предлагается поднять немецкий паром «Зибель».
         Послушав рассказ экскурсовода о беспримерном героизме защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, некоторые учащиеся подошли к берегу Ладоги и долго смотрели вдаль. О чем они думали? Может быть о детях, которые не доплыли до Кобоны, погибли в водах Ладоги? Может быть о том, что им выпало жить в мирное время, и надо помнить о тех, кто приближал нашу Победу, пережив нечеловеческие испытания?
         По дороге к музею ребята отвечали на вопросы экскурсовода Веры Сергеевны. Несмотря на то, что это были участники 5, 6, 7 классов, которые будут изучать военные темы в 9 классе, отвечали уверенно. Лучше других в викторине показали себя: Данцев Глеб, Козин Глеб, Блинов Иван, Довгалюк Екатерина, Лепяхова Анна, Крылова Саша, Тимошенко Захар, Песцова Полина, Соколов Александр и другие.
         Мы благодарим за организацию экскурсии и подарки: людей...

куратор клуба «Поиск»
Карелина А.Н.,
зам. редактора блога
«Память поколений»,
член клуба «Поиск»,
и ученик 7в класса
                                                                                                         Соколов Александр

Комментариев нет: